Войти
 
БИМ Альмет

КНИГИня: выпуск от 15.07.2021 - Джаннетт Уоллс «Замок из стекла»

15.07.2021 Эксперт - Валиахметова Наргиза - ведущий библиотекарь Национальной библиотеки РТ


Это роман-исповедь, основанный на реальных событиях. В этой книге Джаннет Уоллс рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье.

Отец Джаннетт, талантливый во всем, от инженерии до покера, «пьющий, скандальный, но харизматичный пройдоха», мечтает построить дворец из стекла. Он заставил поверить в эту мечту всю свою семью. Однако в реальности ни дома с водой и электричеством, ни по большей части еды нет. Семья все время скитается по шахтерским поселкам, скрываясь от кредиторов. Мать — творческая натура: она пишет картины, которые никто не покупает, учит детей видеть в драме жизни комичную сторону. Настоящая мечтательница.

Поначалу детям нетрудно воспринимать жизнь как приключение. Они спят под звездами, танцуют под дождем, днем ловят скорпионов и собирают бирюзу, а по вечерам читают книжки, собравшись в кружок. Все любят друг друга, а на праздники дарят друг другу звезды в небе. В семье только любовь и поддержка.

Романтика вольной жизни заводит в тупик — семья, потратив все деньги, оседает у родителей отца, настоящих white trash, которые пьют и живут на пособие по безработице. Хрустальный дворец забыт, дети питаются только огрызками, которые находят в мусорном ведре, укрываются на ночь полиэтиленом, потому что дождь льет с потолка, и неизменный девиз матери — «может быть, у нас плохая теплоизоляция, но зато мы любим и поддерживаем друг друга» — звучит уже как издевательство. Все, о чем мечтают дети, повзрослев, —уехать от родителей подальше и не стать такими, как они.

Очень увлекательная книга про семью из двух Питеров Пэнов, родивших себе четырех детей в качестве компании для игр.



Автор текста: bimradio
Источник фото: из открытых источников

Читайте также

Смотри на мир ярче
0 420
9 Апреля 2024, 11:31 Смотри на мир ярче
Память поколений
0 306
8 Апреля 2024, 9:30 Память поколений
Автогерой 2024
0 12273
20 Марта 2024, 12:25 Автогерой 2024

Комментарии 0