Войти
 
БИМ Альмет

КНИГИня: выпуск от 30.09.2021 - Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»

30.09.2021 Идея написания романа появилась, когда Кизи работал санитаром в психиатрической клинике. Кизи часто беседовал с пациентами и понял, что у многих болезни были мнимыми — общество просто отвергало нестандартные формы мышления, поведения и стремилось исключить таких людей из своих рядов. Описанный в романе бунт пациента-симулянта против деспотичной системы стал предвестником антипсихиатрического движения.

Действие романа происходит в психиатрической больнице. Повествование идёт от лица одного из пациентов – индейца по кличке Вождь Бромден. Вождь притворяется глухонемым. Так он избегает общения с внешним миром. Одним из главных героев романа является свободолюбивый пациент Рэндл Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Рэндл простой, веселый и непосредственный. Бунтарь Макмёрфи быстро завоёвывает авторитет среди остальных пациентов, уча их наслаждаться жизнью и даже освобождая от хронических комплексов. Он меняет жизнь каждого пациента.

Старшая сестра Милдред Рэтчед — олицетворение системы. Она властная и авторитарная. Ей важно подчинить своей воле каждого. Если же пациент продолжал оказывать сопротивление после морального давления, унижения, то Рэтчед использовала таблетки и электрошок. Когда в отделении появился Макмерфи, старшая медсестра не могла смириться с мыслью, что кто-то воспротивился ее воле и остался не сломлен.

Это не просто книга о сумасшедших, это очень серьезные размышления о том, какую власть имеет над нами общество. Книга не о психбольнице, а о системе и подчинении уникальности этой системе, о том, как поступают с бунтарями.

Эксперт - Валиахметова Наргиза ведущий библиотекарь Национальной библиотеки РТ.



Автор текста: bimradio
Источник фото: bimradio

Читайте также

Смотри на мир ярче
0 406
9 Апреля 2024, 11:31 Смотри на мир ярче
Память поколений
0 298
8 Апреля 2024, 9:30 Память поколений
Автогерой 2024
0 12245
20 Марта 2024, 12:25 Автогерой 2024

Комментарии 0