Войти
 
БИМ Альмет

КНИГИня: выпуск от 7.10.2021 - Джулиан Барнс «Шум времени»

07.10.2021 Биографический роман о гениальном русском композиторе Дмитрии Шостаковиче и его жизни в эпохи террора и оттепели. Всю жизнь он балансировал между званием «гений» и был фаворитом у власти, то впадал в немилость и становился «врагом народа».

Роман делится на три части. В первой из них Шостакович размышляет о себе и мире, стоя ночью 1937 года на лестничной площадке с чемоданчиком в руке (внутри — смена белья, зубной порошок и две пачки папирос «Казбек»). Он вспоминает эпизоды своей жизни. В 26 лет от ставит оперу «Леди Магбет Мценского уезда». Опера была хороша принята критиками в России, и зарубежом. Однажды приезжает Сталин на оперу и не дослушав до конца уезжает. На следующий день в газете «Правда» выходит разгромная статья о том, что опера грубая, примитивная – «сумбур вместо музыки».
Вскоре был казнен поклонник и покровитель Шостаковича – маршал Тухачевский, были арестованы многие друзья и родственники Шостаковича. Сам композитор ждет ареста со дня на день. В надежде уберечь от опасности жену и годовалую дочку, он топчется на площадке с чемоданчиком в руках, ожидая, когда за ним придут.

Во второй части (1948 год) Шостакович летит из Нью-Йорка, со всемирного культурного конгресса, где ему пришлось публично и позорно отречься от своего великого современника и кумира — композитора Стравинского. Дмитрий Шостакович вынужден был читать с листа речь, которую ему заблаговременно подготовили, в которой он сказал, что творчество Стравинского – предателя Родины бессмысленно и бездарно.

Третья часть посвящена старости Шостаковича: композитор едет в персональном автомобиле, продолжая в душе анализировать пережитое. Лейтмотив первой части — страх, второй — стыд, третьей — горечь. Биография Шостаковича в интерпретации Барнса оборачивается глубинной трагедией художника, у которого эпоха под страхом смерти вымогает вещи ему не свойственные — «оптимизм», простоту, двоемыслие…

Чем мы готовы оплатить комфортную жизнь для себя и для своих близких?



Автор текста: bimradio
Источник фото: из открытых источников

Читайте также

Смотри на мир ярче
0 371
9 Апреля 2024, 11:31 Смотри на мир ярче
Память поколений
0 278
8 Апреля 2024, 9:30 Память поколений
Автогерой 2024
0 12184
20 Марта 2024, 12:25 Автогерой 2024

Комментарии 0