Войти
 
БИМ Альмет

Необычное рядом: 20 марта казанцы смогут увидеть солнечное затмение

5 Марта 2015, 12:27

Жители Казани смогут увидеть нечастое природное явление в небе над республикой - 20 марта произойдет солнечное затмение.

 
Как сообщает KZN.RU со ссылкой на слова Доцента кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Романа Жучкова, именно 20 марта, всего за сутки до наступления весеннего равноденствия, "Луна окажется на одной прямой между Землей и Солнцем, Луной будет закрыто больше половины солнечного диска. Надо сказать, что полное затмение в Казани произойдет лишь в 2061 году, но полюбоваться частным тоже стоит. Оно начнется 20 марта в 12 часов 29 минут (по московскому времени) и закончится в 14 часов 34 минуты. Максимальная фаза наступит в Казани в 13 часов 33 минуты".

Также астроном напоминает, что смотреть на затмение можно только через специальный светозащитный фильтр, и категорически запрещается наблюдать за явлением через незащищенный фильтр бинокля или телескопа - можно лишиться и зрения, и инструмента. Обычные солнечные очки тоже не принесут пользы - их защита недостаточно сильная и надежная.

Автор текста: Гульнур Галимова
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0