Войти
 
БИМ Альмет

Вадим Янгиров расскажет о легкоатлетическом марафоне в студии люБИМой радиостанции

29 Апреля 2015, 10:19

Сегодня в 15:00 в студии БИМ-радио появитяся директор Казанского марафона
Янгиров Вадим Ильфатович.

 
Вадим Ильфатович является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, победителем и призером первенств республики Татарстан в беге на 800, 1500, 3000 и 5000 метров. С 2006 года занимается спортом не профессионально. Кроме этого, Вадим Янгиров участвовал в 5 марафонах: Прага, Лиссабон, Москва, Сингапур, Бостон.

Уже сегодня он расскажет о легкоатлетическом марафоне в студии люБИМой радиостанции.

О МАРАФОНЕ
Марафон, в рамках которого также пройдет чемпионат России по марафонскому бегу, являющийся отбором на чемпионат мира, пройдет в столице Татарстана 11 мая. Маршрут пройдет по центру города и затронет наиболее живописные места Казани. Старт и финиш забегов состоятся на площади перед стадионом «Казань-Арена». Также участники пробегут мимо Казанского Кремля, Дворца земледельцев, Площади Свободы, моста Миллениум, Дворца водных видов спорта и других достопримечательностей.

Трасса, по которой пройдут забеги, получила сертификацию Международной ассоциации легкоатлетических федераций, то есть при установлении рекорда, результат будет официально признан спортивным сообществом.

Забеги пройдут на классическую дистанцию в 42 км 195 м, а также на расстояние в 21,1 км и 5 км. Также предусмотрен старт заезда-колясочников. Ориентировочное число участников составит порядка 3000-5000 человек. Начало забегов запланировано на 9:00.

Каждый участник Казанского марафона получит фирменную футболку с символикой мероприятия, мешочек для хранения вещей и стартовый номер. При пересечении финишной прямой абсолютно каждый бегун, независимо от результата, получит медаль участника. Медали для разных дистанций отличаются цветом. Золотая медаль для марафонцев, серебряная для полумарафона, бронзовая для участников забега на 5 км.

Казанский марафон совершил перерождение, и, спустя 10 лет, одно из важнейших легкоатлетических мероприятий возвращается в Казань в более глобальном масштабе. Это стало возможным благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Перед марафоном в течение двух дней (9 и 10 мая) в здании стадиона Казань Арена будет проходить экспо-выставка спортивных брендов, на которой участники получат стартовые пакеты и справочник участника, включающий помимо информации о забегах и расписания описание туристических объектов, находящихся в зоне видимости трассы, и русско-татарский разговорник.

Стоит отметить, что в рамках Казанского марафона пройдет и чемпионат России по марафону. Мужчины и женщины, пробежавшие дистанцию с результатами не хуже, чем за 2 часа 18 минут и 2 часа 44 минуты соответственно, будут представлять нашу страну на чемпионате мира.

Еще одним мероприятием в рамках Казанского марафона станет так называемая «Паста-пати» - ужин для выбравших дистанцию 42,2 км. Это традиционный ужин накануне забега для всех профессиональных бегунов, поскольку перед забегом необходимо употреблять углеводную пищу. Купон на получение бесплатной порции пасты участники, выбравшие полную дистанцию марафона, получат в стартовом пакете.

11 мая в Казань на марафон съедутся сильнейшие российские бегуны, и одной из них станет серебряный призер Олимпиады, чемпион мира и Европы по легкой атлетике Олеся Красномовец, которая вместе со своим мужем, титулованным легкоатлетом Дмитрием Форшевым примет участие в забегах: «Мы выбрали именно Казань, потому что это удивительный город с богатой историей и потрясающими по своей красоте местами. Мы с ребятами с нетерпением ждем замечательного старта. В этот раз мы побежим не только полумарафон, но и полную дистанцию марафона, ребята подготовились и хотят попробовать свои силы! Кроме того, организаторы выбрали прекрасное время для проведения забега - майские праздники - радость от празднования 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне, болельщики и весенняя погода обеспечат всем отличное настроение, боевой дух и новые спортивные свершения!» - отметила Олеся.

Будет чем заняться в день Казанского марафона и зрителям, на площади Казань Арены развернется развлекательная площадка для детей и взрослых, а за ходом марафона зрителям поможет следить экран с трансляцией и профессиональный спортивный комментатор.

Сейчас полным ходом идет регистрация на участие, и уже пробежать выразили желание профессионалы и любители бега из 70 городов страны. Регистрация проводится на сайте www.kazanmarathon.org. Спешите, количество мест ограничено!

Автор текста: Гульнур Галимова
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0