Войти
 
БИМ Альмет

Казанцы увидят легендарный танк Т-34 в парке Победы

5 Мая 2015, 15:37

В казанском парке Победы на площади с военной техникой установлен легендарный танк Т-34 – машина с оригинальным бортовым номером, которая участвовала в боях в годы Великой Отечественной войны.

 

С ходом работ по реконструкции парка Победы, который откроется 9 мая, а также с обновленным парком военной техники в музее под открытым небом ознакомился Мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города начал обход с осмотра мемориальной зоны, работы по реконструкции которой уже завершены. Разработчики проекта задались целью максимально бережно отнестись ко всему, чтобы было создано 20 лет назад, и обновили зону, не нарушая ее идейное наполнение. Так, в рамках проекта была произведена замена брусчатки и замена ступеней на гранитные, облицовка стелы и колоннад новым, более качественным травертином. Плита Вечного огня выполнена из цельного куска гранита, а по его периметру добавлены цветники.

Также Ильсур Метшин осмотрел входную группу, которая была обновлена по просьбе ветеранов. Напомним, перед тем, как начать работу по реконструкции парка Победы в июне прошлого года, городские власти ознакомили представителей ветеранских организаций города с подробностями проекта и выслушали предложения ветеранов. Презентацию проекта провел Ильсур Метшин. После презентации глава города отметил, что проект – это живая книга, которая должна дополняться с учетом мнения участников войны и тружеников тыла, и дал поручение держать контакт с ветеранами на постоянной основе, чтобы они могли вносить коррективы в планы строителей и высказывать мнение по проекту реконструкции.

Ветераны столицы Татарстана со всей ответственностью подошли к своему участию в разработке проекта. Так, Герой Советского Союза Сабир Ахтямов попросил разработчиков добавить ясно различимый элемент, который бы давал понять всем, кто проезжает мимо парка, что здесь хранится память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны. Пожелание ныне покойного ветерана было учтено – 9 мая на входе в парк жителей игостей столицы Татарстана будет встречать огромный Орден Победы и название парка на русском и татарском языках.

Мэр Казани также осмотрел отдельный павильон, в котором расположено 4 терминала электронной «Книги памяти». На сегодняшний день в павильоне проходят последние подготовительные работы, но терминалы уже работают, и «Книга памяти» готова к открытию. В электронной базе собрана вся информация о жителях Татарстана, которые были призваны на фронт с территории ТАССР и не вернулись домой. Для того чтобы узнать о ком-то из родственников, пользователям необходимо ввести фамилию, имя и отчество участника военных действий. Терминал выдает ответ на запрос в течение нескольких секунд. «Достойно, солидно, выглядит лучше, чем на картинке в проекте», - оценил павильон градоначальник и протестировал один из терминалов. Как отметил Мэр Казани, важно, чтобы терминалы были удобными и не вызывали сложностей у пользователей любого возраста – в том числе ветеранов, людей старшего поколения.

Следующей точкой обхода стал музей военной техники под открытым небом, который пополнился новым экспонатом – легендарным танком Т-34, сконструированным в 1940 году. «Именно этого танка не хватало в парке Победы для полного комплекта! Очень символично, что к 70-летию Победы смогли подвезти его и установить. Хороший подарок нашим ветеранам», - подчеркнул глава города, отметив, что у танка - свой «родной» бортовой номер, другими словами, это реальный боевой танк, который ковал Победу.

В завершение И.Метшин осмотрел парковую зону вдоль озера, новые пешеходные и велосипедные дорожки, а также детскую и спортивную площадку с современным оборудованием, качество которого горожане успели оценить в парке Горького.

Жители и гости столицы Татарстана смогут оценить новый отреставрированный парк уже через несколько дней – в День Победы здесь запланированы масштабные праздничные мероприятия, в рамках которых состоится открытие мемориальной зоны, возложение цветов к Вечному огню и открытие павильона «Книги памяти».


Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0