Войти
 
БИМ Альмет

В Казани состоится фестиваль "Возьмемся за руки, друзья"!

3 Декабря 2015, 16:34

В 2008 году в Советском районе Казани был дан старт фестивалю художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки, друзья». В тот год в нем приняли участие коллективы двух учреждений Советского района: Дербышкинский детский дом и школа-интернат №6. 

 

Фестиваль получил высокую оценку, нашел своих участников и зрителей. В течение 8 лет «Возьмемся за руки, друзья» вышел сначала на городской, а затем и на республиканский уровень.

Этот фестиваль – убедительный пример духовного и физического самосовершенствования, мужественного преодоления трудностей, победы несгибаемой человеческой воли. Для многих сирот, маломобильных юных и взрослых участников, ставший уже традиционным, фестиваль дает возможность продемонстрировать свое умение декламировать, петь, танцевать. Он ценен и примечателен тем, что разрушает барьеры между так называемыми «здоровыми» и «физически ограниченными людьми». Волонтеры, помощники на сцене – это обычные мальчишки и девчонки, школьники Советского района, которые, находясь в постоянном общении с артистами, помогают им раскрепоститься, преодолеть застенчивость, замкнутость.

В 2015 году организационный комитет фестиваля получил заявки от 14 учреждений. Это Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, психоневрологический взрослый интернат, школа- интернат №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Казанская школа-интернат 1-2 вида им. Е.Г.Ласточкиной, Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат №4 VI вида, коррекционная школа №142, коррекционная школа №172, детская школа-интернат №1, школа-интернат №7, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №76, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №61, Лаишевский детский дом, коллектив физкультурно-творческой городской общественной организации инвалидов «Олимп», Нурлатская коррекционная школа-интернат, Верхне-Отарский дом-интернат Сабинского района. Заявки прислали и отдельные исполнители.

14 октября дан старт отборочным турам фестиваля. Члены жюри побывали в интернатах и коррекционных школах города и республики. Всего в отборе приняло участие более 400 человек – детей и взрослых.

Лучшие из них примут участие в гала-концерте 18 декабря 2015 года, который пройдет в ДК им. С. Саид-Галиева (г.Казань, ул. Советская, 18). 

Выступления участников фестиваля – это запоминающееся зрелище, которое трогает до глубины души. Каждый исполнитель и творческий коллектив отличаются неповторимым почерком, оригинальной подачей материала.
Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья»  теперь  уже  добрая традиция, ребята и взрослые ждут новых встреч и знакомств.


Автор текста: Надежда Вакуленко
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0