Войти
 
БИМ Альмет

В казанском "Манеже" знакомят с современным искусством

19 Июня 2015, 17:15

В Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» работает выставка «Своевременное искусство.

 
 
Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои». Жители и гости Казани могут увидеть более 130 скульптур, живописных и графических произведений сразу 37 мастеров современной России. Многие из них являются членами Российской академии художеств.

Работы этих мастеров знакомы многим ценителям искусства: живописные полотна Владимира Брайнина, Дмитрия Жилинского, Виктора Калинина, Ольги Булгаковой, Ольги Гречиной, Татьяны Назаренко, Марии Красильниковой и др., скульптуры Леонида Баранова, Андрея Балашова, Александра Рукавишникова, Зураба Церетели, Валерия Евдокимова и др. Особенность этих художников и скульпторов в том, что, используя новейшие направления в искусстве, они остаются верны основным классическим канонам. В итоге выставка дает представление о Большом Стиле, ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств.

Одно из центральных мест на выставке занимают произведения выдающегося отечественного скульптора, заслуженного художника России Леонида Баранова. Его герои императоры и императрицы, знаменитые писатели и поэты. Екатерина II в образе древнегреческой богини Афины, лежащий, как пациент на приеме у психоаналитика, Зигмунд Фрейд, Иисус Хрисос в лучах солнца и много других знакомых любому персонажей. Каждая работа – не только и не столько портретный образ, сколько психологический портрет или символ яркой личности.

Один из любимых персонажей скульптора является Федор Достоевский. Он представлен сразу в нескольких образах. Интересна модель памятника писателю, который установлен в немецком городе Баден-Баден. На нем босой Достоевский стоит на шаре, словно возвышается над миром, сплющенным под тяжестью гиганта.

Вокруг работ Леонида Баранова сконцентрированы произведения его не менее выдающихся учителей, друзей. Для каждого Леонид Баранов выполнил портрет, который можно увидеть рядом с работами того или иного мастера. Таким образом, создается ощущение общности художественной среды и в то же время индивидуальности каждого автора.

Приглашенные мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода 1970-х-1980-х годов, так и последних лет. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам: от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма.

Сколько стоит::
Взрослые – 150 руб.
Студенты, пенсионеры – 100 руб.
Школьники — бесплатно

Источник фото: Array
Теги: Казанская Афиша, Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0