Войти
 
БИМ Альмет

Изобрести велосипед заново или как казанцы смогут покататься на раритетной модели

10 Июля 2015, 10:41

14 июля в 16:00 в Музее Пушечного двора откроется выставка "ВЕЛОМАНИЯ. ВЕЛОВИНТАЖ. ВЕЛОЛЮБОВЬ" из частной коллекции Ильдуса Янышева.

В экспозиции будет представлено более двадцати велосипедов, произведенных в разных странах мира – Англии, Германии, Латвии, России, Франции, Швейцарии, Японии – с 1869 по наши дни.

Особое место в экспозиции отведено велосипеду, изготовленному мастером Ephrem Jean во Франции в 1869 году. Безусловно, вызовут интерес трёхколёсный велосипед для взрослых "костотряс" и складной велосипед "паук".

Велосипед является неотъемлемой частью целой эпохи развития современной цивилизации. Его популярность в современном мире достигла грандиозных масштабов. Сейчас ведутся споры о том, кто и когда изобрёл велосипед, но в России он получил популярность благодаря членам императорской семьи: Романовы одними из первых оценили прелесть новомодной европейской затеи и начали приобретать велосипеды с 1860-х годов. Более подробно познакомиться с историей велосипедов смогут посетители выставки. Экспозицию дополнят документы и материалы, отражающие развитие велосипедного дела в нашей стране и в мире; тематические книги, миниатюрные модели велосипедов; различные аксессуары и экипировка, фильмы и фотографии известных людей – любителей этого вида транспорта.

Отдельный раздел посвящён истории нашего земляка Панкратова Онисима Петровича, который в 1911-1913 годах совершил кругосветное путешествие на велосипеде.

Открывающаяся выставка – одно из важных событий в становлении велосипедной культуры в Республике Татарстан. Ценности здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде, технического и эстетического влечения к велосипеду и всего, что связано с ним (путешествия, дизайн, техническое обслуживание, спорт, безопасность, культура вождения, экипировка, обмен опытом и прочие интересы) создают благоприятные места, где могли бы собираться люди, вовлеченные в велосипедную культуру.

Каждую субботу посетители музея смогут поучаствовать в мастер-классах от профессионалов и велоувлеченных людей, а также покататься на раритетном велосипеде по территории Пушечного двора Казанского Кремля.

Автор текста: Гульнур Галимова
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани, Казанская Афиша

Читайте также

Комментарии 0