Войти
 
БИМ Альмет

Получить водительские права теперь станет сложнее: ГИБДД усложнила экзамены

28 Октября 2015, 13:51

До конца 2015 года в силу вступит регламент, согласно которому изменятся все этапы тестирования при получении водительского удостоверения.

 
Предполагается, что новые правила позволят повысить качество подготовки водителей и повлекут снижение аварийности на дорогах.

Теперь при сдаче теории предусмотрены дополнительные вопросы на тот случай, если кандидат допустит 2 ошибки, пишет "Коммерсант". По новой схеме, после каждого неверного ответа нужно ответить еще на 5 дополнительных вопросов. Напомним, что ранее нужно было ответить верно на 18 вопросов из 20.

Кроме этого, для получения прав категории В, нужно вместо прежних 3 сдать 5 упражнений, а список возможных тестов, которые могут достаться кандидатам, расширился с 10 до 17.

Принцип сдачи экзамена в городе не изменился, а вот балльная система ужесточилась. Теперь, если кандидат на экзамене проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, это будет считаться нарушением и за это начислят 5 баллов, а экзамен будет считаться не сданным. За непристегнутый ремень начисляют 3 балла; если при старте с места заглох двигатель - 1 балл (раньше это не считалось нарушением). На учебном маршруте добавлены два задания: "Разворот за пределами перекрёстка" и "Проезд железнодорожного переезда".

Помимо этого, в приказе МВД сообщается, что внешний вид прав будет изменен - теперь на них будут отметки о возможных ограничениях по вождению авто.

Также согласно новым правилам, с момента подачи водителем заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.


Автор текста: Bimradio.ru
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0