Войти
 
БИМ Альмет

Штрафы для пешеходов-нарушителей ПДД предлагают повысить в два раза

4 Февраля 2015, 13:38

Штрафы для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, предлагают увеличить в два раза.

 
Соответствующий документ о пересмотре размера штрафа для пешеходов направил в Госдуму председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков, сообщает ИА "Татар Информ" со ссылкой на "Известия".

По словам А. Цветкова, нарушения ПДД пешеходами зачастую несут за собой необратимые последствия, поэтому должное внимание стоит уделить еще и профилактике правонарушений среди пешеходов.

«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», — объяснил Цветков.

Стоит отметить, что комитет Госдумы по транспорту инициативу поддержал. В ГИБДД же рассказали, что по нынешним правилам многие "нарушающие" пешеходы до сих пор могут отделаться лишь предупреждением.

Напомним, что сейчас нарушение правил дорожного движения пешеходом предусмотрен штраф в размере 500 рублей, если пешеход при этом создал помеху в движении - штраф может составить от 1000 рублей, в случае же причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего — на сумму от 1000 до 1500 рублей.

Автор текста: Гульнур Галимова
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0