Войти
 
БИМ Альмет

Казанцы окунунутся в историю чайной культуры

7 Декабря 2015, 13:49

Впервые, 18 декабря с 15:00 до 20:30 музей-заповедник «Казанский Кремль» приглашает на «Алма чай». Когда на улице зима, согреться поможет не только теплый плед, но и вкусно заваренный чай.

 

В нашей Республике чай является не только национальным напитком, но обязательным атрибутом хлебосольства. В холодные осенние и зимние вечера вкусный чай с сушеными яблоками согревает душу и напоминает о теплом солнечном лете.

В музеях Казанского Кремля в этот день можно будет окунуться в историю чайной культуры, попробовать вкусные чаи и узнать, почему именно чай с яблоками обладает таким неповторимым вкусом.

Откроет праздник настоящий знаток чая, посвятивший большую часть своей жизни изучению истории великолепного напитка - Руслан Бушков. Он расскажет об увлекательном путешествии ящика с чаем и поделится своими лучшими рецептами, антиквар Фарид Зарипов представит свое новое сокровище из уникальной самоварной коллекции.

В Музее естественной истории Татарстана гостей удивят экспериментами научного шоу «Яблоко Ньютона». Лаборатория «Естественно, наука» долгое время держала «чайные» опыты в тайне, но в этот день откроет даже свои «секретные архивы».

Одновременно на трех площадках пройдут творческие мастер-классы и встречи с чайными гуру. В Музее исламской культуры можно будет узнать о загадочной китайской чайной церемонии от Фаниля Махмутова и постичь мудрость «маленькой чайной чашки». Гостей также ждут уроки по основам современной китайской и арабской каллиграфии, знакомство с традициями татарского чаепития, секретами создания чайного стола, а так же мастер-класс по приготовлению национального лакомства талкыш калеве.

Скриншот (07.12.2015 13-50-40).jpg

В Музее истории Благовещенского собора художница Алина Замилова проведет мастер-класс, на котором покажет, как из подручных материалов сделать новогодние оригинальные авторские сувениры. На мастер-классе «Живописные миниатюры» художницы Ольги Сушковой с помощью сочных красок и кисти все желающие смогут создать свой «маленький шедевр» на холсте.

На выставке «Самый старый новый год» в Музее Пушечного двора, гости не только узнают, что раньше дарили на Новый Год, но и сами смогут подготовить подарок для близких и друзей своими руками. Расписные пряники, оригинальные деревянные кулоны – всего за один вечер. Продолжением программы станет встреча с Наилей Гатауллиновой из студии «Чайники и драконы», которая расскажет, как заваривать правильные чаи на «все случаи жизни».


Источник фото: Array
Теги: Новости Казани

Читайте также

Комментарии 0