Войти
 
БИМ Альмет

Делаем палисадник у дома: 6 стильных идей

24 Февраля 2016, 10:57

Что может еще так радовать, как красиво оформленный палисадник возле дома.

Кроме восхищения и радости палисадник может выполнять и другие функции:

1. Необычное оформление подхода к подъезду, дому;
2. Площадки для стоянок машин и велотранспорта;
3. Территория, где устанавливают почтовые ящики;
4. Выращивание ягод и плодовых деревьев;
5. Экологическая чистота улицы, эстетика.

Многие считают, что оформление прилегающей территории к дому - это непостижимая и сложная задача, рассчитанная только на специалистов. Но это не так, главное суметь сочетать все элементы ограждения, дома и самих растений.

Чтобы оформить палисадник, нужно разбираться в его основных видах, знать его роль и предназначение. Бывают палисадники закрытого и открытого вида.
Открытый палисадник - это газон с цветниками. Закрытый палисадник - получил свое название за счет ограждения, представленного в виде живой изгороди. В зависимости от этого хозяин сам выбирает для себя, что ему нужно - тишина или полная открытость.



Дизайн для палисадника

Азиатский палисадник. Для него характерны миксбордеры, в которых будут расти многолетние растения сдержанных оттенков. Чтобы оградить один ярус цветов от других используют натуральные камни.

Деревенский (кантри) стиль. Здесь все говорит об оригинальности и простоте. Оформить цветник можно многолетними растениями, которые не требуют ежегодного пересаживания. Интересным выбором здесь станут ограждения невысокого уровня по всему периметру. Идеально в стиле кантри будут сочетаться низкорослые, карликовые хвойные кустарники и деревья.

Романтический стиль. Здесь особый акцент делают на растения, которые олицетворяют нежность и красоту. Поэтому в таких палисадниках ставят кованные, металлические арки, которые будут оплетаться розами, клематисами. Также не забывайте о том, что нужно купить заборы для дома. Он будет защищать вашу красоту от окружающих людей.



Средиземноморский стиль. Его суть заключается в высаживании растений в контейнеры и кадки, которые можно переносить. В таком палисаднике можно выделить уголок для отдыха: поставьте шезлонг, красивые кресла из натуральных материалов.

Современный стиль. Тут можно посадить оригинальные растения новых сортов и форм. Для украшения используйте натуральные камни, аккуратно размещенные в палисаднике.

Японский стиль. В этом случае выбирайте также натуральные камни, которые будут сочетаться с хвойными растениями.

Помните, лучшим выбором для палисадников станут такие растения: виола виттрока, портулак, альвия блестящая, овсяница сизая, тигровые лилии, бархатцы отклоненные.

Автор текста: Bimradio.ru
Источник фото: Array
Теги: Идеи

Читайте также

Комментарии 0