Войти
 
БИМ Альмет

2 августа в Парке ФИНА состоится гала-концерт фестиваля "Музыка веры"

22 Июля 2015, 13:41
 

Программу откроет композиция «Многоликий Татарстан», а завершит сюита из рок-оперы «Иисус Христос - суперзвезда»

2 августа в Парке ФИНА у стадиона «Казань Арена» состоится гала-концерт IV Международного фестиваля «Музыка веры». Казанцам, гостям города и многочисленным участникам Чемпионата мира по водным видам спорта будет представлена специальная музыкальная программа, отражающая традиции мультиконфессионального Татарстана и их преломление в современном ключе. Начало концерта в 18.00, вход с Парк свободный для всех желающих.

Пролог «Многоликий Татарстан» познакомит зрителей с уникальными традициями нашего региона, где на протяжении многих веков живут представители разных национальностей. Квартет монахов Раифской обители «Притча» на сцене сменит ансамбль тюркской этники и ремесел «Риваять», а следом выступит клезмерский оркестр «Симха» с зажигательными еврейскими мелодиями.

Ансамбль старинной музыки «Узорика» (Москва) исполнит редко звучащие русские песни XVI-XVIII веков. Болгарский ансамбль «Светоглас» познакомит с балканским фольклором. Лада Лабзина исполнит на органе знаменитую Токкату ре минор И.С.Баха, участница конкурса «Тюрквижн» Алина Шарипжанова и пианист Андрей Руденко представят «госпел-микст».

Кульминацией вечера станет выступление оркестра «Новая музыка» и Государственного камерного хора Республики Татарстан, которые представят слушателям сюиту из культовой рок-оперы Э.Л.Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда».

Завершит программу проект «Будущее Татарстана», посвященный музыке молодых композиторов республики. Эпилогом прозвучит специальная композиция, отражающая важную для Казани идею единения народов, толерантности и мира.

Участие в концерте также примут Гульнора и Рузиль Гатины, Айгуль Хисматуллина, Айдар Сулейманов, Юлия Зиганшина; ведущие – Эльза Ахметзянова и Рузиль Гатин. Подробная информация о фестивале – в официальной группе http://vk.com/musicavery

***

Международный фестиваль «Музыка веры» («Иман моны», Music of Faith) проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Фестиваль создан с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности в обществе, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства. Концерты форума традиционно проходят в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в Казани, на острове-граде Свияжск и в древнем Болгаре.


Автор текста: Bimradio.ru
Источник фото: Array
Теги: Новости Казани, Казанская Афиша

Читайте также

Комментарии 0