Войти
 
БИМ Альмет

Детские онлайн-игры: "за" или "против"

22 Октября 2015, 15:43

Что же представляет для ребенка компьютерный мир? Каковы последствия подобным увлечением?

 

Многие родители скажут, что онлайн игры - http://caniplay.ru/ развивают мышление у ребенка, однако это не что иное, как миф. Конечно, в наши дни компьютер необходим, но здесь речь пойдет о злоупотреблении, о превращении оборудования в предмет пристрастия и зависимости.

Виртуальный мир - это своеобразный мир образов. Но виртуальные образы не создаются самим ребенком, они навязываются извне. В компьютерном мире присутствует иллюзия, где можно одной копкой решить любое действие. В природе образы появляются в результате самостоятельной активности, такие образы всегда соответствуют возможностям и желаниям ребенка.

В мире интернета образы не нужно рождать, они уже готовы и могут отличаться от воображения ребенка, они созданы для того, чтобы ими манипулировали. Манипулирование - это характерное свойство того, кто желает подчинять и властвовать над другими людьми. Дети этому успешно учатся, играя в "безобидные" игры.

Зависимость порождают яркие образы, их динамичность. Если ребенок играет в бытовые игры, берет морковку и натирает ее на экране - это не приводит к тому, что будет развиваться моторика и трудолюбие. Ребенок лишь жмет на кнопки, а не совершает поступки, что приводит к торможению и подавлению освоения ролевой игры. Вследствие этого ребенок может испытывать проблемы в общении.

Как защитить ребенка от компьютера?

Нужно понимать, что компьютерная игра не может вытеснить ролевую игру, в процессе которой формируются навыки общения, взаимопонимания и прочее. Самыми развивающими играми считаются игры с природными материалами: лепка, аппликации, рисование, рукоделие, изготовление поделок. Подобная радость творчества делает ребенка творцом. Работая с природой, ребенок получает энергию жизни, силу, чего он лишен во время игр с компьютерными образами.

Перед тем как усадить малыша за компьютер или телевизор подумайте: не породит ли он зависимость и не вытеснит ли игру? Помните, все, что окружает ребенка - его воспитывает. Этот процесс длительный и неделимый, зато результат - серьезный и зримый.

Давая ребенку пластилин, конструктор, альбом с карандашами, раскраску вы создаете условия для появления игры и продуктивных видов деятельности, тем самым давая толчок изобретательности, развитию моторики, воли, познавательного интереса, умения ставить цели, планировать.


Автор текста: Bimradio.ru
Источник фото: Array

Читайте также

День студента
0 9389
24 Января 2022, 16:08 День студента
Гостиницы Москвы
0 29508
10 Ноября 2016, 12:56 Гостиницы Москвы

Комментарии 0