Войти
 
БИМ Альмет

В Казани пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

21 Сентября 2015, 15:11

Фестивальная программа будет представлена в кинотеатре «Мир»; после просмотра фильмов казанцы смогут принять участие во всемирном голосовании зрителей за лучший фильм фестиваля.

 

С 25 сентября в кинотеатре «Мир» стартует Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Наряду с Казанью фестиваль пройдет одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле, Лос-Анджелесе, Милане, Екатеринбурге, Дублине и многих других городах. 

У же 14 лет на 6 континентах, в 250 городах мира, фестиваль объединяет зрителей разных поколений для выбора лучшего фильма под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль».

В этом году оргкомитет фестиваля получил фильмы из 56 стран. Для показа мировой аудитории выбрано только 10 короткометражных фильмов из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии, и впервые на фестиваль отобран фильм из Швейцарии.

Каждый фильм программы самобытен и интересен, будь то история про добро, которое всегда побеждает равнодушие (Двумя ногами на земле) или драма про столкновение человека с неизбежной и горькой реальностью (Закат), чилийский анимационный фильм о трагедии семьи, разлученной в условиях диктатуры Аугусто Пиночета, завоевавший сердца зрителей по всему миру (Медвежья история) или раздирающая душу история про войну в Косово (Шок). Зрители также увидят фильм «Окончательно и бесповоротно», немецкого режиссера Эрика Шмитта, предыдущая работа которого «Носорог на полной скорости» уверенно победила на Манхэттенском фестивале 2014 года.

Несмотря на разнообразие жанров, в этом году фильмы объединены искренностью историй, блестящей игрой актёров, прекрасной режиссурой и, конечно, участием в Манхэттенском фестивале 2015! Какой фильм станет лучшим короткометражным фильмом планеты – решать только зрителям.

Программа фестиваля порадует комедийными ситуациями, злободневной тематикой драм, душевностью и философским взглядом на мир, красочностью представления человека о нашей планете и страхом перед этой планетой, скрывающей в себе ответы на все вопросы. Манхэттенский фестиваль 2015 – это не только поддержка и смотр нового поколения режиссеров, но и возможность взглянуть на сегодняшнее человечество с новой стороны, увидеть мир таким, какой он есть на самом деле: многогранным, подающим надежды, ждущим своих героев. Десять самых ярких фильмов планеты будут искать своего зрителя с 25 сентября по 4 октября на Манхэттенском фестивале 2015 в 250-ти городах по всему миру!

Идея вынести Манхэттенский фестиваль за пределы Юнион Парка в Нью-Йорке возникла после теракта 9/11, когда люди остро почувствовали необходимость высказаться – в 2002 году в дирекцию фестиваля авторы кино со всего мира прислали огромное количество фильмов. Всплеск интереса к кино вдохновил организатора фестиваля Николаса Мейсона на воплощение дерзкой идеи – объединить жителей шести континентов для участия в совершенно мирной акции… хотя бы на одну неделю. Теперь Манхэттенский фестиваль – это самый крупный праздник короткометражного кино в мире с огромной аудиторией и одна из самых престижных фестивальных площадок, куда мечтают попасть все кинематографисты мира!

Возрастное ограничение- 18+

Стоимость билетов -200 рублей. Расписание показов – на сайте кинотеатра www.kinoteatr-mir.ru

Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – 2015

1. СЛУШАЙТЕ | LISTEN

Хами Рамезан и Рунгано Ньони

Финляндия / Дания, 13:30

Полицейские допрашивают иностранку и её сына, но они и не подозревают, что перевод-чица ведёт своё собственное расследование.

2. ПАПА В МАМЕ | DAD’S IN MAM

Фабрис Брак, Франция, 6:10

Девочка весело рассказывает своей не по годам развитой младшей сестрёнке, какие слож-ности бывают у взрослых в сексуальных отношениях.

3. МЕДВЕЖЬЯ ИСТОРИЯ | BEAR STORY

Габриель Осорио, Чили, 10:40

Анимационная история медведя, который, пытаясь избавиться от тоски, рассказывает о своей беспросветной жизни через механическую диараму. Анимационный фильм отража-ет трагедию семей, разлученных в условиях диктатуры Аугусто Пиночета.

4. ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО | FOREVER OVER

Эрик Шмитт, Германия, 14 мин.

Молодая пара в поисках остроты ощущений заводит список своих желаний, но их испол-нение приводит к неожиданным последствиям.

5. ШОК | SHOK

Джеми Донахью, Косово / Великобритания, 20 мин.

Дружба двух мальчишек подвергается жестокой проверке, когда в Косово приходит война и им приходится бороться за свою жизнь.

6. ДВУМЯ НОГАМИ НА ЗЕМЛЕ | GROUNDED

Алексис Михалик, Франция, 19 мин.

Скромная сотрудница авиакомпании с честью выходит из непростой ситуации, в которой она оказалась благодаря парочке странных пассажиров.

7. ЗАКАТ | SUNDOWN

Синем Цезаирли, Турция, 15 мин.

Тихий и спокойный день на пляже заканчивается для героини столкновением с новой ре-альностью, и связана эта неожиданная новая реальность с её матерью.

8. ПЯТНО | PATCH

Герд Гокель, Швейцария, 3 мин.

Бешеный ритм, игры с перспективой, слон, который вдруг оказывается в комнате и мно-жество других неожиданностей… такое возможно только в экспериментальном кино!

9. ОДИНОКАЯ ДОРОГА | EL CAMINO SOLO

Шон Телфорд, США, 12 мин.

Жизнь ставит современного человека в странные ситуации – бизнесмен едва не погибает в пустыне, а те, кто его спасает, оказываются более человечными, чем он сам.

10. ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ | BIS CLEICH

Бенджамин Вольфф, Германия, 15 мин.

Два пожилых берлинца наблюдают за жизнью города из своих окон через дорогу друг от друга, и между ними устанавливается странная связь.


Автор текста: Bimradio.ru
Теги: Новости Казани, Казанская Афиша, Культура

Читайте также

Комментарии 0